Leilão 48 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

267

Chaleira D.José

Estimativa

3.800 - 5.500

7 Outubro 2015

Em prata portuguesa do séc. XVIII
Corpo periforme com decoração relevada e cinzelada com concheados, volutas e armas de família; bico em colo de cisne com concheados
Transformada num bule na primeira metade do séc. XIX, quando foi aplicada a asa e os seus remates cinzelados
Marca de ensaiador de Lisboa (1750-1770) (L-26) e de ourives C/J.R (1750-1770) (L-179)
(sinais de uso, pequenos restauros, asa partida e colada; falta trempe)

Comp.: 32,5 cm
1886 g