460
Chaleira com trempe e lamparina
Estimativa
1.800 - 2.400
2 Junho 2022
Valor de Martelo
Em prata portuguesa, séc. XIX
Corpo em forma de abóbora com profusa decoração relevada, cinzelada e gravada com motivo motivos vegetalistas e aletas
Bico com vincos e frisos perlados
Suporte com idêntica decoração assente em 4 pés trabalhados com remates concheados
Marcas de ensaiador do Porto (P-55) e de ourives (P-549.0) Augusto César Trindade Machado citado em 1887 e 1892
Alt.: 43 cm
3376 g
F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesa e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 231, 326