Leilão 48 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

263

Chaleira com trempe e lamparina

Estimativa

5.000 - 7.000

7 Outubro 2015

Em prata inglesa
Rocaille
Trempe com três pés de concha e saial relevado e vazado com volutas e concheados
Chaleira com decoração gravada com cartelas, concheados, motivos vegetalistas e escamado
Bico relevado com concheados e volutas, pomo em forma de fruto, asa relevada com decoração semelhante
Marcas de Londres para 1749 e de ourives Richard Gosling
(sinais de uso e falta a palhinha isoladora na pega)

Alt.: 41 cm
3030 g