341
Chaleira com trempe e lamparina
Estimativa
1.350 - 1.500
19 Outubro 2022
Valor de Martelo
Bojo e tampa decorados com faixa de folhas em relevo
Bico liso com remate de cabeça de animal
Pega em madeira torneada e prata trabalhada
Botão de tampa em forma de urna
Assenta em 4 pés com remate de pata de animal
Suporte e lamparina em prata lisa
Contraste Javali 833/1000 (1938-1984) e punção de ourives da mesma época
Gravado "Ourivesaria da Guia"
Alt.: 50,5 cm
2192 g