Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

188

Chaleira com trempe e lamparina

Estimativa

1.400 - 2.000

9 Dezembro 2020

Corpo ovalado com canelado largo e faixa relevada de motivos florais e reserva
Tampa articulada por charneira com pomo oval achatado e esfera no topo
Trempe e lamparina com idêntica decoração assente em 4 pés de enrolamentos
Pega lisa com falta de separadores
Contraste de Lisboa, Javali 833/1000 (1887-1938) com punção "Leitão & Irmão"
(sinais de uso)

Alt.: 40 cm
1965 g