Leilão 79 Antiguidades e Obras de Arte

688

Chaleira com trempe e lâmparina

Estimativa

1.800 - 2.800

12 Julho 2018

Em prata francesa (950/000)
Trempe quadrangular com quatro pés relevados com volutas e folhas de acanto, braços em x relevados com mascarões, lâmparina em prata estriada
Chaleira bojuda com decoração gomada, facetada e gravada com flores, asa e pomo da tampa relevados, asa com isolador em osso
Marca de exportação francesa (1878-1973) e de ourives M. Fray
(sinais de uso, amolgadelas)

Alt.: 40 cm
2122 g