747
Chaleira com trempe
Estimativa
900 - 1.200
11 Dezembro 2019
Valor de Martelo
Em prata
Profusa decoração relevada e cinzelada de motivos vegetalistas, folhagens, volutas flores e vieiras
Bico canelado decorado com folhagens na união com o bojo
Base assente em pés com trabalho vazado e enrolamentos na extremidades pegas em madeira torneada
Tem lamparina com trabalho idêntico
Contraste de Lisboa, Águia 800/000 em uso após 1985 e cabeça de Pelicano
Alt.: 54 cm
2605 g