Leilão 93 Antiguidades e Obras de Arte

747

Chaleira com trempe

Estimativa

900 - 1.200

11 Dezembro 2019

Em prata
Profusa decoração relevada e cinzelada de motivos vegetalistas, folhagens, volutas flores e vieiras
Bico canelado decorado com folhagens na união com o bojo
Base assente em pés com trabalho vazado e enrolamentos na extremidades pegas em madeira torneada
Tem lamparina com trabalho idêntico
Contraste de Lisboa, Águia 800/000 em uso após 1985 e cabeça de Pelicano

Alt.: 54 cm
2605 g