Leilão 126 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

236

Chaleira com escalfador

Estimativa

2.000 - 2.500

20 Março 2023

Em prata de 950/000
Decoração gomada e gravada
Pega em marfim
Séc. XIX (meados)
Marca de garantia de teor francesa e marca de ourives de Martial Fray (1849-1861), sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)
(sinais de uso, defeitos, amolgadela, falta da tampa da lamparina e restauros na dobradiça da tampa)

Alt.: 39 cm
2120 g