65

CHAGAS, António das, 1631-1682, O.F.M.

Estimativa

50 - 100

18 Julho 2012

Sermoens genuinos, e praticas espirituaes do venerável Padre Fr. Antonio das Chagas, (...)
Lisboa Occidental : Na officina de Miguel Rodrigues, 1737.
In-8vo. (21 cm) de [12], 518 pp. Enc.
Exemplar em razoável estado de conservação, apresenta uma mancha desvanecida pelo tempo que afecta o canto inferior externo de quase todas as páginas. Encadernação coeva, com pequenos defeitos, inteira de carneira com rótulo, nervos e ferros a ouro na lombada.
Segunda edição, a original é de Lisboa, Deslandes, 1690.
Inocêncio 1, 111

Livros e Manuscritos