113
Cesto rendilhado
Estimativa
6.000 - 9.000
21 Fevereiro 2017
Valor de Martelo
Decoração policromada e dourada com armas de D. Bernardo José Maria da Silveira e Lorena, 5º conde de Sarzedas (1º serviço)
Período Jiaqing (1796-1820)
11x20x17 cm
Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p. 214; Pedro Dias, "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing", pp. 272-279.