Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

441

Cesto para limões

Estimativa

16 Março 2022

Em porcelana de exportação
Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa
Base com decoração relevada representando flores e putti
Cesto rendilhado de aba recortada decorado com flores e monograma ao centro
China, período Qianlong (1736-1795)
(restauros)

Alt.: 37 cm