520

Cesto oval

Estimativa

6 Junho 2023

Em prata de 833/000
Decoração vazada e relevada com grinaldas
Marca fantasista de ensaiador do Porto (c. 1880/90), contraste do Porto (1887-1937) e marca de ourives de João Joaquim Monteiro (c. 1887-1949)
(sinais de uso, faltas e defeitos)

Alt.: 29 cm
1207 g

Marca fantasista conhecida em salva, par de cestos e leiteira.
ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-419.0.