Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

649

Cesto e travessa de aba rendilhada

Estimativa

5.000 - 8.000

10 Dezembro 2020

Decoração policromada representando Flora e Zéfiro
Período Qianlong, circa 1755
(aba do cesto com defeito e faltas)

24x27 cm (travessa) 9x23x20 cm (cesto)

La porcelaine des Compagnie de Indes a décor occidental
François et Nicole Hervonet Yves Bruneau p. 306 fig. 13.57