Leilão 83 Antiguidades e Obras de Arte

313

Cesto de pão Belle-Époque, GUIA

Estimativa

700 - 1.000

11 Dezembro 2018

Profusa decoração relevada, vazada e cinzelada ao gosto rocaille com flores, grinaldas e cartelas; asa articulada e quatro pés relevados e vazados
Contraste Javali II do Porto (1887-1937), de ourives JJ Monteiro e assinada Ourivesaria da Guia - Lisboa
(sinais de uso)

Comp.: 39,5 cm
1196 g