Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

204

Cesto com asa móvel


Estimativa

300 - 450


Sessão 1

19 Outubro 2022



Descrição

Em prata portuguesa
Formato circular, fundo liso com faixa vazada e faixas lisa com frisos perlados
Orla larga recortada e vazada com decoração de concheados ramos de oliveira, grandes aletas e folhagem
Asa com fio duplo encimada por elemento com reserva lisa laços e fitas
Assenta em pé liso circular
Contraste Javali 833/1000 (1887-1938) e de ourives da mesma época

Diam.: 35 cm
659 g


Categoria

Pratas



Leilão Terminado