Leilão 136 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

942

Cesto com asa

Estimativa

600 - 900

19 Dezembro 2023

Em prata de 833/000
Decoração gomada e relevada
Contraste de Lisboa (1887-1937) e marca de ourives de Luís Pinto Moitinho (1887-1918)
(sinais de uso)

22x22x33,5 cm
828 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", IN-CM, nºs 72 e 4293.