266

Centro de mesa Império

Estimativa

950 - 1.000

23 Novembro 2022

França
De formato redondo em bronze dourado mate e brilhante com decoração de frisos de palmas, folhagem, louros e perlados, assente sobre 4 pés de garras
A taça vazada com decoração de arcos e espirais
Séc. XIX
(sinais de uso no fundo mas em muito bom estado)

Diam.: 21,33 cm

Sinais de riqueza e de poder, os centros de mesa em bronze dourado, atingem grande divulgação durante o Império, sendo frequentemente compostos de um importante número de peças, entre as quais se destacavam, como no exemplo que aqui apresentamos, os grandes recipientes destinados a conter flores e frutos ornamentais.
Pela sua importância, estas peças são testemunhos eloquentes do fausto da mesa no início do séc. XIX, sendo sempre assinados pelos melhores artífices do bronze desse período.
Um numero considerável destas peças provêm da oficina de Pierre-Philippe THOMIRE (1751-1843), o mais importante artífice da época, que fornecerá consecutivamente o Rei Luís XVI, o Imperador Napoleão, e os Reis Luís XVIII e Luís Filipe, bem como as suas cortes.
Pelas suas características técnicas e artísticas, este centro de mesa aproxima-se das melhores produções desse período.
Bibliografia: H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Munich, 1986.