Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

796

Centro de mesa/ Garniture

Estimativa

6.000 - 8.000

10 Dezembro 2020

Em bronze cinzelado e dourado e cristal lapidado
Decoração composta por cenas de caça com cães, lebres, pássaros, furões e Ibex dos Alpes, envolta em ricos motivos vegetalistas e enrolamentos
França, séc. XIX
Composto por:
Par de candelabros de sete lumes cada
Alt.: 66,5 cm
Grande centro de mesa com doze lumes
51x58 cm
Par de fruteiros de três alturas
Alt.: 60 cm
Bomboniére com tampa
37x27 cm
Quatro taças
22,5x27 cm
Duas taças
25,5x30 cm
Uma taça
18,5x23,5 cm
Uma base em bronze
16x14,5 cm
(falta uma taça em cristal; faltas e defeitos)