91

Centro de mesa/fruteiro estilo Império

Estimativa

3.200 - 5.000

18 Outubro 2016

Base triangular alteada sobre três pés relevados, plinto sobre três grandes pés relevados e cinzelados com mascarões e grinaldas de frutos; fuste com três figuras femininas clássicas segurando coroas entre si; taça em fio e decoração relevada e vazada com parras e motivos vegetalistas
Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985 e de ourives da mesma época

Alt.: 33,2 cm
4350 g