Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

220

Centro de mesa/Floreira e base com espelho

Estimativa

1.500 - 2.500

15 Março 2022

Corpo em formato de barca com bordo recortado, decoração gravada e repuxada ao gosto do barroco com cartelas e escudetes envoltos em folhagens, volutas, concheados e enrolamentos
Asas salientes em voluta trabalhada com remate de folhas e flores assente em 4 pés com idêntica decoração
Alma e grelha em prata
Base com espelho e moldura de idênticos motivos
"Ourivesaria da Guia"

57x40 cm (base)
1890 g (floreira)