Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

77

Centro de mesa/Floreira com plateau

Estimativa

1.300 - 1.500

9 Dezembro 2020

Em prata portuguesa estilo D. João V
Profusa decoração relevada, gravada e cinzelada de motivos vegetalistas, concheados, aletas e folhas de acanto
Asas salientes em volutas com remate em bouquet de flores
Base em madeira e vidro com moldura em prata de idêntica decoração, assente em quatro pés concheados
Contraste do Porto, Águia 833/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época

36x48 cm