Leilão 48 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

279

Centro de mesa/floreira com plataeu

Estimativa

7 Outubro 2015

Decoração lisa com frisos perlados, grelha vazada com decoração geométrica
Plateau com fundo em espelho
Contraste Águia do Porto (1938-1984), de ourives J.J. Monteiro, 1ºtítulo e assinado Ourivesaria Rossio-Lisboa
(sinais de uso, pequenos defeitos)

Diam.: 37 cm (plateau)
801 g (floreira)