136

CENÁCULO, Manuel do 1724-1814, O.T.R. - (2 títulos)

Estimativa

50 - 0

4 Maio 2023

1) Carta do excellentissimo e reverendissimo Bispo de Beja, e outras instrucções sobre os trabalhos presentes da Santa Igreja. Lisboa : Offic. de Simão Thaddeo Ferreira, 1794.- XIV, 53, [1 br.] : (20 cm) : enc. Exemplar com defeitos, restauros e manchas. Encadernação recente inteira de carneira parda.
2) Instrucção pastoral do Excellentissimo, e Reverendissimo Senhor Bispo de Béja sobre os estudos fysicos do seu clero. Lisboa : Na Regia Officina Typografica, 1786.- 53, [1] p. : (18 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação inteira de carneira parda decorada com ferros a ouro nas pastas. Conserva as capas de brochura originais em papel de fantasia. Raro.

Livros e Manuscritos