Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

17

Cena de batalha representando, possivelmente, a figura de Luís XIV a cavalo em primeiro plano

Jan Wyck Attrib. (1644-1702)

Estimativa

1.500 - 2.500

13 Dezembro 2021

Óleo sobre tela
Moldura com dois escudetes em esmalte da Cruz Vermelha e da Ordem de Malta

53,5x64,5 cm

Proveniência/Provenance:
Ernest M.A. Hockliffe, Littlebrook, Uppingham;
Leilão da Christie's a 23.04.1915, em benefício da Cruz Vermelha, comprado por 20 libras;
Colecção de António Maria Tovar de Lemos Pereira, 1º Conde de Tovar (1843-1917);