17
Cena de batalha representando, possivelmente, a figura de Luís XIV a cavalo em primeiro plano
Jan Wyck Attrib. (1644-1702)
Estimativa
1.500 - 2.500
13 Dezembro 2021
Valor de Martelo
Óleo sobre tela
Moldura com dois escudetes em esmalte da Cruz Vermelha e da Ordem de Malta
53,5x64,5 cm
Proveniência/Provenance:
Ernest M.A. Hockliffe, Littlebrook, Uppingham;
Leilão da Christie's a 23.04.1915, em benefício da Cruz Vermelha, comprado por 20 libras;
Colecção de António Maria Tovar de Lemos Pereira, 1º Conde de Tovar (1843-1917);