Leilão 30 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

27

Casula, duas estolas, luvas e sapatilhas

Estimativa

750 - 1.250

28 Abril 2014

Em seda bordeaux bordada a fio metálico dourado com flores e folhas
Galões em fio metálico dourado
Luvas com as Insígnias da Companhia de Jesus e galões dourados
Portugal, séc. XVIII/XIX

Têxteis

Nota: Pertenceu a D. Jerónimo José da Mata, Bispo da Diocese de Macau entre 1845 a 1862.