276

Castiçal D. José

Estimativa

380 - 580

11 Outubro 2017

Em prata portuguesa do séc. XVIII
Modelo inglês Jorge II de base quadrada recortada decorada com concheados; fuste torneado e gomado com quatro conchas e arandela amovível igualmente com quatro conchas
Marca de ensaiador do Porto (1768-1784) (P-13) e de ourives não inventariada
(sinais de uso)

Alt.: 20 cm
526 g