495
Castiçal baixo
Estimativa
160 - 220
2 Junho 2022
Valor de Martelo
Em prata portuguesa, séc. XIX
Fuste torneado gravado com faixas de palmitos, palmas e conteados, assente em base quadrangular decorada com figuras e animais mitológicos
Assente em 4 pés de garra
Marcas de ensaiador do Porto (P-28.0) Alexandre Pinto da Cruz usada de 1810 a 1939 e de ourives não identificado
Alt.: 11,5 cm
273 g
F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 222