515

Castiçal

Estimativa

6 Junho 2023

Em prata de 833/000
Marca de ensaiador do Porto (1810-1818) e marca de ourives atribuível a Luís António Rodrigues de Araújo (1843-1853)
(sinais de uso e amolgadelas)

Alt.: 22 cm
310 g

vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L-25.0 e L-453.0.