64
CASTELO-BRANCO, José Barbosa Canais de Figueiredo 1804-1857
Estimativa
150 - 300
18 Dezembro 2014
Valor de Martelo
Costados das familias illustres de Portugal, Algarves, Ilhas, e Indias. Obra que El-Rei Fidelissimo o muito alto e poderoso Senhor D. Miguel Primeiro offerece seu auctor... Tomo I. Lisboa: Impressão Régia, 1829. [seguido de:] Arvores de costados das familias nobres dos Reinos de Portugal, Algarves, e Dominios Ultramarinos que offerece ao muito alto e poderoso Rei o Senhor D. Miguel I. Tomo II. Lisboa: Impressão Régia, 1831. - 2 tomos em 1 vol. : VIII, (95 f.) 4, [6 brancas], XIII, [3] p. ; 240, IX, [2] f. : (22 cm) : Enc. Exemplar em razoável estado de conservação, apresenta pequenos restauros (consolidação do suporte) no anterrosto, e no fólio final, neste com prejuízo do texto, embora sem afectar a sua compreensão. Manchas marginais de tinta e de água, nas páginas iniciais, sem atingir o texto. Pequeno defeito (falta de papel) na margem inferior do fólio 65 (tomo II) sem afectar o texto. Encadernação coeva, meia-francesa com ferros a ouro na lombada, razoavelmente conservada. Pouco vulgar.
Livros e Manuscritos