123

CARVALHO, Joaquim de, 1892-1958 - (8 títulos)

Estimativa

80 - 0

4 Maio 2023

1) A cultura castreja. Sua interpretação sociológica. Lisboa : [s.n.], 1946.- 30, [2] p. : (24 cm) : enc. Bom exemplar. Muito bom exemplar. Encadernação meia inglesa em carneira encarnada, capas de brochura conservadas. Com dedicatória autógrafa.
2) António de Gouveia e o Aristotelismo da Renascença. Volume 1. António de Gouveia e Pedro Ramo. Coimbra : F. Amado Editor, 1916.- XVII, [1], 192, [1] p. : (23 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia inglesa em carneira encarnada, capas de brochura conservadas. Com dedicatória autógrafa.
3) Estudos sobre a cultura portuguesa do século XV. [Coimbra] : Por ordem da Universidade, 1949.- [4], 365, [5] p. : : (22 cm) : enc. Exemplar bem conservado. Encadernado em meias de carneira, mal conservadas, com capas de brochura conservadas.
4) Estudos sobre a cultura portuguesa do século XVI. (Acta Universitatis Conimbrigensis) [Coimbra] : Por ordem da Universidade, 1947-1948.- 2 vol. : [8], 297, [3]; [2], 351, [3] p. : il. : (22 cm) : enc. Exemplar bem conservado. Encadernado em meias de carneira, mal conservadas, com capas de brochura conservadas.
5) Estudos sobre a cultura portuguesa do século XIX. Vol. I (Antheriana). Acta Universitatis Conimbrigensis). [Coimbra] : Por ordem da Universidade, 1955.- [4], 321, [3] p. : (22 cm) : enc. Exemplar bem conservado. Encadernado em meias de carneira, mal conservadas, com capas de brochura conservadas.
6) Livros de D. Manuel II. Manuscritos, incunábulos, edições quinhentistas, camoniana e estudos de consulta bibliográfica, selecionados e apresentados por... (Acta Universitatis Conimbrigensis). Coimbra : Atlântida, 1950.- XXXII, [2], 106, [2] p. : (27 cm) : enc. Bom exemplar. Encadernação meia inglesa em carneira azul, capas de brochura conservadas.
7) Os sermões de Gil Vicente e a arte de pregar. Lisboa : Edição da Revista "Ocidente", 1948.- 83, [5] p. : (25 cm) : enc. Bom exemplar. Encadernação meia inglesa em carneira encarnada, capas de brochura conservadas.
8) Oróbio de Castro e o Espinosismo. Lisboa : Seara Nova, 1940.- [4], 131, [5] p. : (19 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia inglesa em carneira encarnada, capas de brochura conservadas.

Livros e Manuscritos