Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

530

Carta Régia

Estimativa

150 - 200

10 Dezembro 2020

Carta de padrão de tença pela qual D. Maria I (1734-1816) faz mercê da tença de 55.000 réis por ano a António Pimentel do Cabo
Datado de Lisboa, 16 de Junho de 1789
Assinatura autógrafa: A Rainha
Na frente do segundo fólio, diversos vistos e registos
(defeitos)

34x54,5 cm

Livros e Manuscritos