Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

531

Carta Patente Pedro Mascarenhas

Estimativa

140 - 200

10 Dezembro 2020

Manuscrito em papel
Carta patente em que S. M. a Rainha D. Maria I nomeia Pedro Mascarenhas 1º Tenente da Armada Real, com exercício na 9ª Companhia da Brigada Real da Marinha
Assinada pelo Príncipe Regente D. João (futuro D. João VI)
Com selo Real, verso com vários vistos, registos
Datada de 3 de Janeiro de 1798

43x33,5 cm

Livros e Manuscritos