Leilão 35 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

141

Caravela

Estimativa

250 - 350

6 Outubro 2014

Escultura em prata portuguesa representando caravela em vulto perfeito, velas com Cruz de Cristo
Marca de contraste do Porto (Águia 1938-1984) e de ourives da mesma época
(sinais de uso, pequenas faltas e defeitos)

Alt.: 18,5 cm
285 g