Leilão 136 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

863

Caracol MANUEL ALCINO

Estimativa

850 - 1.200

19 Dezembro 2023

Escultura em prata de 925/000
Decoração gravada
Aplicação de concha
Contraste do Porto (pós 1985), marca de ourives de Manuel Alcino & Filhos (reg. 1986)

7,5x22x6,5 cm

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4107 e 4887