863
Caracol MANUEL ALCINO
Estimativa
850 - 1.200
19 Dezembro 2023
Valor de Martelo
Escultura em prata de 925/000
Decoração gravada
Aplicação de concha
Contraste do Porto (pós 1985), marca de ourives de Manuel Alcino & Filhos (reg. 1986)
7,5x22x6,5 cm
VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4107 e 4887