Leilão 138 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

316

Caracol Luiz Ferreira (1909-1994)

Estimativa

1.200 - 1.500

13 Março 2024

Escultura em prata de 833/000
Decoração gravada
Aplicação de concha e vidros
Contraste do Porto (1938-1984), marca de ourives de Delmar Gomes Pinheiro (1945-1981) e marca comercial de LUIZ FERREIRA
(sinais de uso, falta de um vidro)

11,5x26x11 cm

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 49 e 1675.