Leilão 95 Antiguidades e Obras de Arte

449

Capacete Indo-Persa "Kulah-khud"

Estimativa

750 - 1.000

5 Março 2020

Em ferro
Calva batida de uma só peça com decoração gomada
Na parte frontal, além da protecção nasal, tem dois suportes para plumas
Parte superior com espigão posterior
Parte inferior com protecção da nuca em cota de malha
Séc. XIX
(adaptações posteriores, oxidação, faltas)

Diam.: 19 cm Alt.: 25 cm