Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

416

Canudo Armoriado

Estimativa

350 - 550

20 Outubro 2022

Em porcelana da China para exportação
Decoração policromada e dourada representando armas do Real Mosteiro de São Vicente de Fora de Lisboa da Ordem de Santo Agostinho
(restauros)

Alt.: 19 cm

A. Varela Santos, “Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio”, vol.II, pp. 590-593.