Leilão 75 Antiguidades e Obras de Arte

350

Canhão miniatura

Estimativa

4.000 - 6.000

15 Março 2018

Em vidro soprado façon de Venise
Com decoração moldada
Bocal, fogão em forma de mascarão, culatra e cascavel com vestígios de douramento
Possivelmente de fabrico holandês, segunda metade do séc. XVI
(pequenas faltas)

Comp.: 28 cm

Vidros

Exemplar muito semelhante na coleção do Rijksmuseum, Amesterdão.
Pieter C. Ritsema van Eck, Henrica M. Zijlstra-Zweens, "Glass in the Rijksmuseum", p. 76, n.98.