Leilão 95 Antiguidades e Obras de Arte

451

Canhão Malaio “Lantaka”

Estimativa

1.200 - 1.800

5 Março 2020

Tubo em bronze decorado com motivos vegetalistas e geométricos estilizados
Reforço da boca e da culatra de formato geométrico
Espigão rotativo para colocação na amurada de um navio do mesmo metal
Calibre 2,5 cm
Índia, séc. XVIII/XIX
(falta um golfinho, sinais de uso)

Comp.: 80 cm