Leilão 48 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

481

Candelabro estilo romântico

Estimativa

7 Outubro 2015

Base quadrangular assente sobre quatro pés de garra e bola, fuste facetado com frisos de flores relevados, braços destacáveis com volutas cinzeladas, lume central com apagador
Contraste Águia do Porto (1938-1984), de ourives, 1ºTítulo e assinado Mergulhão
(sinais de uso, um pé amolgado)

Alt.: 36,5 cm
1558 g