Leilão 48 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

266

Candeia de azeite

Estimativa

1.700 - 2.500

7 Outubro 2015

Em prata portuguesa, séc. XIX/XX
Pé torneado em forma de balaústre, candeia com quatro lumes e braços suspendendo correntes com instrumentos: pinça, espevitador, apagador e balde de desperdícios
Quebra-luz articulado em prata lisa
Contraste Javali de Lisboa (1887-1937) e de ourives Leitão & Irmão
(falta base)

Alt.: 52 cm
1672 g