Leilão 62 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

50

Canapé e par de fauteuils estilo Luís XVI

Estimativa

1.800 - 2.500

13 Dezembro 2016

Em madeira entalhada e dourada
Decorados com motivos vegetalistas
Assentos e costas forrados a tapeçaria de Aubusson com grinaldas e arranjos florais
França, séc. XIX
(sinais de uso, pequenas faltas e defeitos)

105x70x140 cm (canapé)
101x65x65 cm (fauteuils)