268
Canapé de três lugares D. João V
Estimativa
27 Junho 2017
Valor de Martelo
Em nogueira
Cachaços entalhados, vazados e dourados com enrolamentos e concheados
Tabelas recortadas
Saiais e pernas com entalhamentos a dourado representando motivos vegetalistas
Assentos forrados a tecido vermelho adamascado
Portugal, séc. XVIII
(indícios de xilófagos, defeitos)