Leilão 91 Antiguidades e Obras de Arte

562

Canapé de dois lugares estilo Luís XVI

Estimativa

22 Outubro 2019

Em madeira parcialmente entalhada, dourada e lacada
Costas, assentos e braços forrados a tecido com padrão floral
Estampilha por baixo do assento "Maison Lemarchand/ H. Lemoine/ Rue des Tournelles, 17/ Paris/ Ébéniste siéges" referente a Henri Lemoine
França, séc. XIX
(faltas, defeitos e indício de xilófagos)