111

CAMÕES, Luís de, 1524?-1580 Lusíadas.

Estimativa

40 - 0

4 Maio 2023

Loanda : Imprensa Nacional, 1924. - [2], 399, [1] p. : il. : (17,5 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação de editor em pela encarnada com títulos e ferros a ouro na lombada e pasta anterior, dourado por folha, mantém as capas de brochura. Rara edição angolana, comemorativa da morte de Vasco da Gama no 4.º centenário. Dedicada "Aos alunos das escolas da Província de Angola".

Livros e Manuscritos