42

"Caminho do Grego"

José Malhoa (1855-1933)

Estimativa

25.000 - 35.000

2 Junho 2022

Óleo sobre tela
Assinado e datado de 1922

26x33,5 cm

Exposição: "Homenagem a José Malhoa", Lisboa, Portugal ( Junho de 1928)
Bibliografia: Nuno Saldanha, "José Malhoa - Catálogo Raisonné", Lisboa: Scribe, 2012, p. 99; Livro da Homenagem, 1928, p. 109.