490

Cama de dossel D. João V

Estimativa

2.000 - 2.500

19 Outubro 2016

Em pau-santo com entalhamentos pintados a dourado e cabeceira a adamascado vermelho
Pés de garra e bola
Portugal, séc. XVIII

204x124x200 cm

Proveniência:
Colecção Dr. Ricardo Espírito Santo Silva;
Leilão da Quinta da Fonte Santa, 1986;
Colecção particular.

J. F. da Silva Nascimento, "Leitos e Camilhas Portugueses", Estampa LIII, fig. 42.