58
Cama de bilros com dossel
Estimativa
1.200 - 1.800
11 Outubro 2017
Valor de Martelo
Em pau-santo
Decoração entalhada e torneada
Portugal, Séc. XVII (2ª metade)
(traves posteriores)
200x145 cm
Exemplar semelhante em J. F. da Silva Nascimento, "Leitos e Camilhas Portugueses", estampa XXXVI, fig. 21.